Можно ли пить кефир за рулем 2017


Можно ли пить за рулем кефир и кисломолочные продукты?

Можно ли водителю пить за рулем кефир и другие кисломолочные продукты, включая тан и айран? Покажет ли кефир промилле на алкотестере?

  1. Считается ли кефир алкогольным напитком?
  2. Можно ли пить кефир за рулем?

Автомобилем запрещено управлять в состоянии алкогольного опьянения. Но если со спиртными напитками все понятно, и они абсолютно противопоказаны водителям, то с другими продуктами возникают сомнения. Так, кефир и другая кисломолочка вызывают немало споров в сети — можно или нет пить водителя, покажет ли алкотестер недопустимое количество промилле. Попробуем ответить на эти вопросы.

Считается ли кефир алкогольным напитком?

Кефир — это безалкогольный молочный напиток, получаемый методом брожения молока с применением специальных, пищевых грибков. В состав входят кисломолочные бактерии, помогающие молоку быстрее "бродить". Спирта в кефире нет ни грамма, иначе бы этот напиток как минимум не продавали бы несовершеннолетним.

Но почему же тогда многие опасаются садиться за руль после выпитого стакана кефира? Дело в том, что продукты брожения повышают уровень промилле в выдыхаемом воздухе при проведении освидетельствования. К таким продуктам относится квас и даже залежалые бананы.

Кефир

Можно ли пить кефир за рулем?

Кефир тоже является продуктом брожения, но его водители могут спокойно пить перед поездкой на автомобиле. Не приводит к повышению промиллей и другие кисломолочные продукты: ряженка, тан, айран, простокваша и т.д. В качестве подтверждения было проведено несколько экспериментов. На них добровольцам давали выпить по 1-2 стакану кефира и айрана. По результатам проверки алкотестер показывал 0 промилле.

Даже если на алкотестере покажет больше допустимых 0,16 промилле, нужно запросить проведение медицинского освидетельствования. Пока водитель доберется до медицинского учреждения, остатки спиртосодержащих веществ окончательно выйдут из организма.

Источник изображения: livejournal.com

Кефир: преимущества и риски

Кефир потребляется во всем мире на протяжении веков. Согласно распространенному мнению, это кисломолочный напиток, который появился в горах Северного Кавказа.

Название кефир происходит от турецкого слова «ключиф», которое означает «хорошее чувство», которое испытывает человек после того, как выпил его.

Кефир уже много лет популярен в некоторых частях Европы и Азии, но только недавно начал набирать популярность в Соединенных Штатах из-за растущего интереса к пробиотикам и здоровью кишечника.

Поделиться на PinterestКефир производится с использованием бактерий, что придает ему пробиотические свойства. Считается, что пробиотики поддерживают здоровые пищеварительные функции.

Йогурт представляет собой ферментацию бактерий в молоке, а кефир - это сочетание бактерий и дрожжевой ферментации. Комбинация бактерий и дрожжей называется «кефирным зерном».

Зерна кефира не являются типичными зернами, такими как пшеница или рис, и не содержат глютен. Молоко смешивают с кефирными зернами и хранят в теплом помещении для «культивирования» с получением кефирного напитка.

Кефир имеет терпкий и острый вкус и консистенцию, напоминающую питьевой йогурт. Из-за процесса брожения кефир может быть слегка газированным.

Многие преимущества кефира для здоровья связаны с его содержанием пробиотиков. Пробиотики или «полезные бактерии» - это живые организмы, которые могут помочь поддерживать регулярную дефекацию, лечить определенные пищеварительные заболевания и поддерживать иммунную систему.

Типы

Хотя кефир обычно делают из коровьего молока, его также можно производить из молока других животных, таких как козье или овечье, или из немолочного молока.

Кефир из коровьего молока выпускается в виде обезжиренного, нежирного и цельного молока.

Кефир также доступен в простых и ароматизированных вариантах.

Потребление кефира все еще исследуется, но потенциальные преимущества включают:

1. Контроль уровня сахара в крови

В 2015 году небольшое исследование сравнивало влияние потребления кефира и обычного ферментированного молока на уровень сахара в крови у людей с диабетом.

Участники, которые употребляли кефир, имели значительно более низкий уровень сахара в крови натощак, чем те, кто употреблял обычное ферментированное молоко.

У участников группы кефира также снизились значения гемоглобина A1c, которые являются показателем уровня сахара в крови в течение 3 месяцев.

2. Снижение холестерина

В исследовании 2017 года изучались изменения уровня холестерина у женщин, пьющих обезжиренное молоко или кефир. Участники пили либо 2 порции нежирного молока в день, 4 порции нежирного молока в день или 4 порции кефира в день.

Через 8 недель у тех, кто пил кефир, наблюдалось значительное снижение общего уровня и уровня «плохого холестерина» по сравнению с теми, кто пил только 2 порции обезжиренного молока в день.У участников, которые потребляли 4 порции обезжиренного молока в день, также снизился уровень холестерина.

Пробиотики в кефире могут влиять на то, сколько холестерина организм усваивает с пищей. Они также могут влиять на то, как организм производит, обрабатывает и использует холестерин.

3. Повышенное питание

Содержание питательных веществ в кефире зависит от типа молока, из которого он сделан. Как правило, это хороший источник белка, кальция и калия. Некоторые продаваемые в магазине бренды также обогащены витамином D.

4. Повышенная толерантность к лактозе

Люди с непереносимостью лактозы могут употреблять кефир без каких-либо симптомов, поскольку бактерии, присутствующие в кефире, расщепляют большую часть лактозы.

Ведущий бренд кефира в США заявляет, что на 99 процентов не содержит лактозы.

Небольшое исследование, проведенное в 2003 году, показало, что потребление кефира улучшает усвоение лактозы с течением времени и потенциально может быть использовано для преодоления непереносимости лактозы. Было отмечено, что ароматизированный кефир вызывает более неблагоприятные симптомы, чем простой кефир, вероятно, из-за добавления сахара в ароматизированный продукт.

5. Улучшение здоровья желудка

Поделиться на Pinterest Кефир может помочь в лечении проблем с пищеварением, таких как диарея или непереносимость лактозы.

В желудке содержатся как хорошие, так и плохие бактерии. Поддержание баланса между ними - важная часть поддержания здоровья желудка. Этот баланс могут нарушить болезни, инфекции и некоторые лекарства, например антибиотики.

Пробиотики похожи на полезные бактерии, которые естественным образом встречаются в пищеварительном тракте, и могут помочь поддерживать здоровый баланс.

Есть некоторые свидетельства того, что пробиотические продукты, такие как кефир, могут помочь в лечении диареи, вызванной инфекцией или антибиотиками.

В одном обзоре упоминалось об использовании кефира для лечения пептических язв желудка и тонкого кишечника.

6. Целебные свойства

Лабораторные исследования показали, что кефир может обладать антибактериальными и противогрибковыми свойствами, хотя необходимы дополнительные исследования.

Исследования показывают, что кефир может быть полезным при гастроэнтерите, вагинальных инфекциях и дрожжевых инфекциях.

В обзоре 2016 года сообщается, что кефир уменьшает тяжесть симптомов у мышей, инфицированных паразитом. Другой обзор продемонстрировал полезное действие кефира на мышей для заживления ран и уменьшения роста опухолей.

7. Контроль веса

Другое исследование показало, что потребление кефира снижает массу тела и общий холестерин у тучных мышей. Однако необходимы дополнительные исследования людей.

Поделиться на PinterestКефир производится с использованием дрожжевого и бактериального брожения.Из этой смеси получаются зерна кефира, которые можно смешать с молоком, чтобы получился пикантный напиток.

Человек может приготовить кефир дома в чистой среде. Перед началом работы следует тщательно вымыть посуду, кухонное оборудование и руки человека с мылом.

Вам понадобятся:

  • активные зерна кефира
  • предпочитаемый тип молока
  • стеклянная банка
  • бумажный кофейный фильтр или марля
  • резинка
  • силиконовая лопатка или деревянная ложка (неметаллическое перемешивание посуда)
  • сетчатый фильтр с неметаллической сеткой

Смешайте в стеклянной банке 1 чайную ложку кефирных зерен на каждую чашку молока.Закройте банку бумажным фильтром для кофе и закрепите резинкой. Храните банку в теплом месте при температуре около 70 ° F в течение 12-48 часов, в зависимости от вашего вкуса и тепла в комнате.

Когда молоко загустеет и приобретет острый вкус, процедите кефир в емкость для хранения. Плотно накройте и храните до 1 недели.

Есть несколько советов, которые следует учитывать при приготовлении кефира в домашних условиях:

  • Воздействие металла может ослабить кефирные зерна, поэтому избегайте металлической посуды.
  • Температура выше 90 ° F может привести к порче молока.
  • Храните сосуд вдали от прямых солнечных лучей.
  • Из процеженных кефирных зерен можно хранить новые партии.
  • Встряхните его, если он начинает отделяться во время хранения.
  • Чтобы приготовить кефир со вкусом фруктов, нарежьте фрукты и добавьте их в процеженный кефир. Оставьте на 24 часа. При желании процедите еще раз.

Как использовать кефир

Кефир можно использовать во многих отношениях с молоком и йогуртами.

Его можно пить как напиток, использовать как жидкость для смешивания в смузи, поливать злаками или овсяными хлопьями. Кефир также можно использовать в выпечке, супах, соусах или заправках для салатов, хотя нагревание может значительно снизить концентрацию пробиотиков.

Кефир безопасен для употребления, но человек должен учитывать определенные факторы, прежде чем добавлять его в обычный рацион.

В то время как люди с непереносимостью лактозы могут пить кефир без симптомов, людям с аллергией на молоко не следует употреблять кефир из молочного молока, так как он может вызвать аллергическую реакцию.

Поскольку кефир изготавливается из молока, он содержит немного сахара. Некоторые предварительно упакованные ароматизированные кефиры содержат большое количество сахара.

Людям с диабетом следует особенно внимательно читать этикетки и придерживаться простых сортов без добавления сахара.

Традиционный кефир может содержать следы алкоголя. Многие торговые марки кефира не содержат спирта.

. .Исследование

показывает, что кефир - это хороший способ для переживших рак насладиться укрепляющим молочным напитком после тренировки без расстройства желудка - ScienceDaily

Кефир может быть полезным напитком после тренировки для переживших рак. Это означает, что люди, пережившие рак, могут получать питательную поддержку, которую обеспечивает молоко, без возможности значительного расстройства желудка, сообщают исследователи в журнале Journal of Dairy Science ®.

Регулярные упражнения играют важную роль в улучшении кардиореспираторной подготовки, мышечной силы и чувства усталости у выживших после рака во время и после лечения.Однако многие люди с раком испытывают расстройство пищеварения из-за лечения и могут с осторожностью относиться к включению молочных продуктов в свой рацион, чтобы поддержать свое выздоровление.

Кефир - это кисломолочный продукт, который является хорошим источником белка, полезных для здоровья бактерий и углеводов. Документально подтвержденные эффекты для здоровья, связанные с употреблением кефира, включают улучшенное использование лактозы, антиканцерогенное действие, контроль кишечных инфекций, улучшение вкуса молока и питательных свойств.

Исследователи изучили отношение людей, переживших рак, к потреблению и принятию восстановительного напитка на кефире, приготовленного из кисломолочного молока, цельных фруктов, натуральных подсластителей и других натуральных ингредиентов. Кефирный напиток, который соответствует рекомендациям Американского колледжа спортивной медицины по питанию после упражнений на выносливость и отягощение, был разработан и произведен в сыроварне государственного университета Луизианы. Это было сделано путем инокуляции и заквашивания молока кефирными зернами. Затем кефир был смешан с фруктовой основой и дан 52 больным раком после тренировки.

Участники оценили приемлемость образцов напитков (общий внешний вид, аромат, вкус, ощущение во рту и общее предпочтение) по девятибалльной шкале, а гладкость оценили по трехкатегориальной шкале (не достаточно, почти правильно и слишком много). Они также выразили свои физические и психологические чувства по поводу напитка с помощью пятибалльной шкалы (от 1 = совсем нет до 5 = крайне) и указали на свое намерение купить напиток.

После первоначального теста была объяснена польза кефира для здоровья, и участники попробовали продукт во второй раз, отвечая на те же вопросы, связанные с общими предпочтениями, чувствами и намерениями совершить покупку.

Участники продемонстрировали высокое намерение совершить покупку как до, так и после того, как узнали о пользе для здоровья, но после того, как польза для здоровья была объяснена, оценка напитка была значительно выше по общему мнению.

«Кефир может стать отличным способом для переживших рак в будущем насладиться молочным напитком после тренировки», - прокомментировала ведущий исследователь Лаура К.Стюарт, доктор философии, доцент Школы спорта и физических упражнений Университета Северного Колорадо. «Напиток в целом получил высокие оценки, и, за исключением улучшения общего вкуса, мы не наблюдали значительных различий в физических и психологических ощущениях до и после того, как участники узнали, что он содержит кефир и имеет потенциальную пользу для здоровья».

История Источник:

Материалы предоставлены Elsevier . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

.

Долгосрочное употребление пробиотиков уравновешивает микробиоту кишечника и химические вещества мозга в исследовании на грызунах - ScienceDaily

Употребление кефира может положительно повлиять на кровяное давление, способствуя коммуникации между кишечником и мозгом. Кефир - это кисломолочный пробиотический молочный напиток, который, как известно, помогает поддерживать баланс полезных бактерий в пищеварительной системе. Исследователи представят свои выводы сегодня на ежегодном собрании Американского физиологического общества (APS) в рамках Experimental Biology 2018 в Сан-Диего.

Предыдущие исследования показали, что дисбаланс в кишечной колонии бактерий (микробиота) может вызывать у некоторых людей высокое кровяное давление. Точно так же было обнаружено, что пробиотики - добавки с живыми бактериями, которые полезны для пищеварительной системы, снижают кровяное давление, но механизмы, с помощью которых это происходит, неясны.

Группа исследователей из Обернского университета в Алабаме в сотрудничестве с Университетом Вила-Велья в Бразилии изучила три группы крыс, чтобы определить, как кефир снижает высокое кровяное давление (гипертонию):

  • Одна группа страдала гипертонией и лечилась кефиром. ("обрабатывали").
  • Одна группа страдала гипертонией и не лечилась («не лечилась»).
  • Одна группа имела нормальное кровяное давление и не получала лечения («контроль»).

После девяти недель приема кефира крысы, получавшие лечение, имели более низкие уровни эндотоксинов (токсичных веществ, связанных с разрушением клеток), более низкое кровяное давление и улучшенную кишечную проницаемость по сравнению с группой, не получавшей лечения. Здоровый кишечник пропускает некоторые вещества, но обычно действует как барьер, не позволяющий вредным бактериям и другим потенциально опасным веществам.Кроме того, добавка кефира восстанавливала естественный баланс четырех различных бактерий в кишечнике и фермента в мозге, необходимого для нормального функционирования нервной системы, что позволяет предположить, что нервная и пищеварительная системы работают вместе для снижения гипертонии.

«Наши данные свидетельствуют о том, что механизмы, связанные с антигипертензивным действием кефира, включают взаимодействие между микробиотой кишечника и осью мозга во время гипертонии», - пишут исследователи.

Мириан Сильва-Кутини из Обернского университета представит «Антигипертензивные эффекты пробиотического кефира у крыс со спонтанной гипертонией, затрагивающие центральные и периферические механизмы» в среду, 25 апреля, в павильоне Sails конференц-центра Сан-Диего.

История Источник:

Материалы предоставлены Experimental Biology 2018 . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

.

Смотрите также